Achtsam und Bedürfnisorientiert

Wir bündeln Know-how, Erfahrung und Herz

Teil des MOMO-Teams zu sein ist mehr als ein Job. Es ist eine Entscheidung, die man mit dem ganzen Herzen trifft. Das multiprofessionelle Team aus ÄrztInnen, TherapeutInnen, PsychologInnen, PflegemitarbeiterInnen, einer Seelsorgerin und einer Ehrenamtskoordinatorin mit ihrem Team ehrenamtlicher MitarbeiterInnen weiß nicht nur um die individuellen Pflegebedürfnisse schwerstkranker Kinder, sondern auch um die Last, die betroffene Familien zu tragen haben.

Auf allen Ebenen Erleichterung und Entlastung zu ermöglichen ist das menschliche Anliegen des gesamten MOMO-Teams.

Für Sie da

Das Team

Dr.in Martina Kronberger-Vollnhofer, MSc
Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde, Palliative Care in der Pädiatrie
Leitung MOMO


martina.kronberger@kinderhospizmomo.at
Tel.: 01 403 10 18 - 11
Mobil: 0664 / 889 17 250
Fax: 01 403 10 18 - 99

Dr.in Annette Henry, MSc
Ärztin für Allgemeinmedizin
Palliativmedizin



annette.henry@kinderhospizmomo.at
Mobil: 0664 / 621 73 56
Fax: 01 403 10 18 - 99

Dr.in Monika Lausecker
Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde, Palliative Care in der Pädiatrie



monika.lausecker@kinderhospizmomo.at
Mobil: 0660 / 94 90 164
Fax: 01 403 10 18 - 99

Dr.in Martina Radner
Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde, Palliative Care in der Pädiatrie


martina.radner@kinderhospizmomo.at
Mobil: 0664 / 842 96 94
Fax: 01 403 10 18 - 99

Dr.in Regina Rath-Wacenovsky
Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde, Palliative Care in der Pädiatrie


regina.rath@kinderhospizmomo.at
Mobil: 0660 / 94 90 165
Fax: 01 403 10 18 - 99

Dr. Hubert Göpfrich
Facharzt für Kinder- u. Jugendheilkunde, Intensivmedizin, Pädiatrische Pulmologie, Palliative Care in der Pädiatrie


hubert.goepfrich@kinderhospizmomo.at
Mobil: 0660 / 94 90 163
Fax: 01 403 10 18 - 99

Sonja Himmelsbach, BSc
Koordination Palliativteam, DGKP (Kinder und Jugendlichenpflege), Palliative Care in der Pädiatrie


sonja.himmelsbach@kinderhospizmomo.at
Mobil: 0676 / 663 37 61
Fax: 01 403 10 18 - 99

Kathrin Böhm
DGKP (Kinder und Jugendlichenpflege), Palliative Care in der Pädiatrie


kathrin.boehm@kinderhospizmomo.at
Mobil: 0660 / 94 90 168
Fax: 01 403 10 18 - 99

Heidi Erhart
DGKP (Kinder und Jugendlichenpflege), Intensivpflege, Palliative Care in der Pädiatrie


heidi.erhart@kinderhospizmomo.at
Mobil: 0676 / 32 26 897
Fax: 01 403 10 18 - 99

Gül Ciftci
Medizinische Verwaltungsassistentin


guel.ciftci@kinderhospizmomo.at
Tel.: 01/403 10 18 - 0
Mobil: 0660 / 94 90 166
Fax: 01 403 10 18 -99

Mag.a Elisabeth Steiner
Koordinatorin Ehrenamt, Interdisziplinärer Basislehrgang Palliative Care


elisabeth.steiner@kinderhospizmomo.at
Mobil: 0664 / 842 94 91
Fax: 01 403 10 18 - 99

Ricarda Glatz, BA, MSc
Musiktherapeutin


ricarda.glatz@kinderhospizmomo.at
Mobil: 0660 / 94 90 167
Fax: 01 403 10 18 - 99

Irmgard Hajszan-Libiseller, DSA, MA
Sozialarbeiterin, Palliative Care in der Pädiatrie


Irmgard.Hajszan@kinderhospizmomo.at
Mobil: 0664 / 889 52 961
Fax: 01 403 10 18 - 99

Gundula Gimborn, DSA
Sozialarbeiterin


gundula.gimborn@kinderhospizmomo.at
Mobil: 0676 / 560 95 28
Fax: 01 403 10 18 - 99

Mag.a Ursula Weinhäupl
Klinische und Gesundheitspsychologin


ursula.weinhaeupl@kinderhospizmomo.at
Mobil: 0660 / 94 90 160
Fax: 01 403 10 18 - 99

Mag.a Antonia Mittelbach-Kovac
Klinische und Gesundheitspsychologin, Palliative Care in der Pädiatrie


antonia.mittelbach@kinderhospizmomo.at
Mobil: 0660 / 94 90 170
Fax: 01/403 10 18 - 99

Erna Gadinger, MSc
Physiotherapeutin, Palliative Care in der Pädiatrie



erna.gadinger@kinderhospizmomo.at
Mobil: 0660 / 94 90 169
Fax: 01 403 10 18 - 99

Patricia Grötzl
Office & Markenkommunikation, Assistentin der Geschäftsleitung


patricia.groetzl@kinderhospizmomo.at
Mobil: 0676 / 44 54 265
Fax: 01 403 10 18 - 99

Irene Kapaun
Markenkommunikation und Fundraising


irene.kapaun@kinderhospizmomo.at
Mobil: 0676 / 560 95 31
Fax: 01 403 10 18 - 99

Erich Borovnyak, MBA, M.A.
Wirtschaft, Organisation und Entwicklung


erich.borovnyak@kinderhospizmomo.at
Mobil: 0660 / 94 90 162
Fax: 01 403 10 18 - 99

Susanne Senft
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


susanne.senft@kinderhospizmomo.at
Tel.: 02865 212 40
Mobil: 0664 / 248 72 75

Doris Koller
Katholische Seelsorgerin


office@kinderhospizmomo.at